Дизайн длинного коридора: фото и идеи

Комментарии к записи Дизайн длинного коридора: фото и идеи отключены

В дизайне длинного коридора важно решить главную проблему такого пространства – достаточно большой метраж, который остается невостребованным и бесполезным в связи с тем, что коридор не самое нужное и функциональное помещение. Кроме того, по правилам выполнения строительных работ, к дизайну коридора в квартире приступают опосредовано, уже после того, как будут закончены работы остальных комнатах, так что на него часто уже не хватает ни сил, ни времени, ни фантазии.

А ведь, если задуматься, то именно прихожая и коридор – это то, что видят ваши гости в квартире в первую очередь, кроме того, вы и сами проходите его по нескольку раз в день, больше, чем в других жилых зонах. Мы призываем вас сделать облик этих зон стильным и функциональным, который бы связал воедино стилистически все остальные комнаты в доме.

Дизайн длинного коридора в квартире

Достаточно много планировок, причем уже современных, а не только дизайн в панельном доме, страдают такой особенностью, как наличие длинного и неудобного коридора, который ведет через всю квартиру. Конечно, это несколько лучше, чем организация нескольких смежных спален с общим проходом в одну через другую, но в этом случае перед вами становится задача сделать достойный дизайн длинного коридора в квартире, а выполнить ее не так то и просто.

Дизайн длинного коридора: фото и идеи

В решении вопроса вы наверняка можете использовать примеры длинных коридоров, дизайн-фото которых мы постарались вам подобрать в сегодняшнем материале. Безусловно, это не руководство к действию, а всего лишь возможность обратить внимание на те или иные понравившиеся детали, которые вы сможете использовать в своем интерьере. Тем более что большинство этих идей могут работать на расширение пространства, а не только на его украшение, а также сделать дизайн прихожей более удобным и функциональным.

Дизайн длинного коридора: фото и идеи

Существует несколько подходов к организации пространства, но в любом случае, разрабатывая дизайн длинного коридора в квартире, фото которого вам приглянулось, вы не должны забывать о зонировании и выделении области прихожей, то есть места, которое непосредственно находится возле входной двери.

Когда мы говорили с вами про дизайн маленькой прихожей, то упоминали, что массивная мебель, большие шкафы, система хранения – все это противопоказано для небольшого пространства. Эту же идею вы может использовать и в таком совмещенном помещении, если возле самой двери мало места, то стоит отказаться от шкафов, а не растягивать их по всей длине. Еще лучше – сделать визуальное зонирование при помощи обоев, напольного покрытия и тому подобного.

Например, возле двери сделать облицовку напольной плиткой, а в проходе вместо этого положить ковролин, ковровую дорожку, которые приглушают шаги. Так вам будет и убирать легко кафельный пол возле входа, а остальная часть помещения будет выглядеть более уютно.

Дизайн интерьера длинного коридора

Теперь поподробнее остановимся как раз на дизайне интерьера длинного коридора. Есть несколько подходов, которые получили наибольшее распространение и один из них – формирование зеркальной стены с одной стороны, причем, это не просто зеркала, а фасады шкафов-купе, которые тянутся по всей длине. Таким образом можно и вправду уложить очень много вещей, а зеркала, как известно – отлично работают над удвоением пространства, что важно, скажем, в дизайне узкого коридора.

Дизайн длинного коридора: фото и идеи

Но если вам хочется чего-то более уютного, более теплого, чем зеркальные стены, или же, наоборот, чтобы выбор пал на боле модные дизайнерские тенденции, то от таких шкафов лучше отказаться. Они, безусловно, полезны, но не позволяют никак проявлять фантазию и креатив, все время доминируя над остальными декоративными элементами и идеями дизайна длинного коридора.

Дизайн длинного коридора: фото и идеи

Какой бы стиль вы не выбрали, какой бы цвет и фактура не стали вашим фаворитом, первое, что нужно сделать – это организовать освещение. Особенно, если мы говорим про узкий длинный коридор, дизайн которого по-настоящему может загнать в тупик.

Итак, свет должен быть в нескольких точках априори, ведь единый источник освещения просто будет не в состоянии осветить каждый уголок вытянутого помещения. Два основных метода – это использование точечных потолочных светильников по всей длине или же активная работа с настенными бра, которые располагаются вдоль одной стены на небольшом расстоянии (около метра, полуметра) друг от друга.

Другие отличные задумки для длинного узкого коридора, дизайн-фото которого вы можете видеть в статье – это использование навесных открытых полок, которые позволяют вам хранить некоторое полезное количество вещей, но при этом не перегружать пространство. Если расстояние между стенами минимальное, то полки лучше делать не вверху, а посередине, так как именно заполненная верхняя часть комнаты дает ощущение тесноты и сдавливания.

Дизайн длинного коридора: фото и идеи

Фактуры и рисунки также во многом решают проблемы длинного коридора, дизайна интерьера. Идеи могут быть различными от сезона к сезону, но абсолютное табу – горизонтальные или вертикальные полосы на стенах, а также крупные цветы и рисунки, это работает на визуальное уменьшение размера. Полоску можно использовать в напольном покрытии, положив винтажный полосатый коврик, но только полоски должны быть перпендикулярны стенам.

Дизайн длинного коридора: фото и идеи

Продемонстрированные для длинного коридора, дизайна интерьера идеи и решения должны доказать, что из неудобного и непрактичного помещения его, путем небольших усилий, можно превратить в настоящую свою гордость, еще одну стильную и функциональную комнату своей квартиры.