[:ru]Есть ли необходимость в страховании ипотеки?[:]

Комментарии к записи [:ru]Есть ли необходимость в страховании ипотеки?[:] отключены

[:ru]К главным затратратам при получении ипотеки относят оплату страховки. Стоит отметить, что стоимость ипотечного страхования может составлять до 1% от суммы кредита. В связи с этим многие покупатели стремятся сэкономить на страховке. Подробнее от страховке на ипотеку мы расскажем ниже. Оформить страхование ипотеки можно на сайте по ссылке, где предоставлена подробная информация относительно этой темы, с которой вы можете познакомится.

Ипотека представляет собой долгострочное обязательство, кредит обычно берут на 15-20 лет, за это время многое может произойти. Для того, чтобы защитить себя в ситуации, когда заемщик временно не работает и не может вносить платежи по кредиту и необходимо страхование. Несмотря на то, что за страховку платит заемщик выплату по ней при возникновении страхового случая получит банк.

Есть ли необходимость в страховании ипотеки?

Страхование при получении ипотеки может быть разным:

— застраховать можно квартиру, которая пребывает в залоге у банка;

— застраховать жизнь и здоровье заемщика;

— титульное страхование (купленную на вторичном рынке квартиры страхуют от риска утраты, если признают недействительность этой сделки).

По закону страхование залога у банка объекта недвижимости, который находится в банке является объязательным, в связи с чем он отказаться от него не может. Что касается страхования жизни, здоровья, трудоспособности заемщика, то оно будет добровольным. У клиента банка есть полное право не страховать жизнь при страховании ипотеки, однако в этом случае банк может повысить для него ставку по кредиту. Если вам нужно страхование квартиры, то заказать его вы можете по ссылке, где предоставлена поробная информация по этому вопросу, с которой вы можете познакомится.

Чаще всего, банки стимулируют заемщиков страховать от основных рисков. И те процентные ставки по ипотеке, о которых они заявляют в рекламе будут действовать только в случае комплексного страхования. В целом затраты на страховку  при получении ипотеки будут составлять от 0,4 до 1% от суммы кредита. Чаще всего договор страхования заключают на один год, после чего его нужно будет продлить.

Страхование ипотечной квартиры предоставляет банку гарантию, что за время выплаты кредит с жильем ничего не произойдет. Купленную квартиру необходимо застраховать от пожара, затопления, стихийных бедствий и взрыва бытового газа.[:]