История узбекской музыки

Комментарии к записи История узбекской музыки отключены

Музыка объединяет культуры мира и является окном в этос любой страны. Точно так же узбекская музыка — один из ключей к пониманию узбекской культуры.

Сегодня в Узбекистане гости могут услышать современную узбекскую поп-музыку, народную музыку, узбекский неоклассицизм, а также шашмакам и лазги. Живая музыка звучит во время праздничных фестивалей, свадеб, в Ташкентской консерватории и на фольклорных шоу, таких как медресе Надира Диван-Беги . Кроме того, в Самарканде дважды в год проводится музыкальный фестиваль «Шарк тароналари» . Здесь исполняется национальная музыка разных стран мира. Слушать узбекскую музыку вы можете на https://dilnoz.me/uzbekskie-pesni/.

Музыка современного Узбекистана имеет очень долгую и богатую историю. Считается, что шашмакам, среднеазиатский классический музыкальный стиль, возник в городах Бухара и Самарканд в конце 16 века. Термин «шашмакам» переводится как шесть макамов и относится к структуре музыки с шестью разделами в различных музыкальных стилях, подобной классической персидской традиционной музыке. Интермедии устной суфийской поэзии прерывают музыку, обычно начинающуюся с низкого регистра и постепенно повышающуюся до кульминации, прежде чем успокоиться до начального тона.

После того, как в XIX веке Туркестан вошел в состав царской России, были предприняты первые попытки записать национальные мелодии Туркестана. Сохранять эти мелодии помогли российские музыканты, внедрив нотную грамоту в регионе.

Значительный вклад в развитие современной узбекской национальной музыки внес выдающийся композитор и дирижер Мухтар Ашрафи. Он родился в Бухаре , в семье известного певца, где получил музыкальное образование по стандартам классических бухарских макомов. В юности, когда он слушал филармонический оркестр, он был глубоко впечатлен богатым звучанием европейских музыкальных инструментов. Позже, изучив теорию музыкальной композиции в Московской консерватории, он вернулся в Узбекистан.и на долгие годы возглавил филармонический оркестр Государственного театра оперы и балета им. Алишера Навои. Мухтар Ашрафи — автор высоко оцененных профессиональными музыкантами и меломанами национальных опер «Буран», «Улугбек», «Дилором», «Героической» симфонии, не говоря уже о многих музыкальных произведениях для ансамблей струнных и духовых инструментов. инструменты. Многие из его произведений основаны на узбекских и таджикских народных песнях или навеяны ритмами усулов.