Как и чем промывать от накипи теплообменник газового котла

Комментарии к записи Как и чем промывать от накипи теплообменник газового котла отключены

Даже если в качестве теплоносителя отопительной системы использовать относительно чистую воду, с течением времени это приводит к засорению. И самым первым от засора и скопления накипи страдает теплообменник для отопления (здесь его можно заказать). Если не проводить своевременную очистку, то на его стенках будут скапливаться осадки, которые сузят сечение трубы и отразятся на теплопроводности металла.

теплообменники для отопления

Чем опасны известковые отложения

Накипь негативно сказывается не только непосредственно на теплообменнике, но и на самой отопительной системе в целом, ведь котлу придется выполнять свою работу в более высоком мощностном режиме.

Поэтому очень важно периодически выполнять внешнюю и внутреннюю чистку теплообменного устройства газового котла. Сама процедура проста в исполнении и не потребует привлечения специалистов, очистку можно выполнить самостоятельно.

Производители газового оборудования рекомендуют очищать теплообменные агрегаты перед началом отопительного сезона от отложений каждый год или как минимум раз в несколько лет.

Прибегать к очистке реже возможно только в случае использования относительно чистого теплоносителя с невысоким уровнем жесткости. Необходимо так же следить за тем, чтобы уровень жесткости оставался неизменным в каждый отопительный сезон и а в самой системе нужно установить промывной фильтр механического очищения.

Признаки засоренного теплообменника

Если владелец газового котла продолжает использовать загрязненный теплоноситель и проигнорирует регулярную чистку, то это приведет к весьма тяжелым последствиям. Произойдет серьезный перегрев оборудования, оно засорится практически полностью. Как следствие, система будет работать со сбоями, и в скором времени может окончательно выйти из строя.

очистка теплообменника от накипи

Если периодическое обслуживание отсутствует, появляется ряд характерных признаков, сигнализирующих о том, что в теплообменнике есть засорения:

• Теплопроизводительность снижается, что выражается в более низкой, чем раньше температуре радиаторов отопления (на 10-20%);
  • Температура в комнате становится ниже при том, что котел продолжает работать с неизменной мощностью;
  • Расход газа резко увеличивается, это становится заметно при анализе показаний приборов учета, режима эксплуатации котла за предыдущие 30 дней;
  • Агрегат начинает издавать шум либо при движении жидкости через теплообменное устройство появляются новые звуки;
  • Усиленно стал работать циркуляционный насос.

Если предыдущая внутренняя прочистка аппарата была проведена более года назад и при его работе наблюдаются один или несколько из вышеперечисленных признаков, то рекомендуется выполнить очистку теплообменника от накипи (подробнее). Сделать это необходимо в ближайшие несколько месяцев, промывать агрегат нужно специальными химическими средствами, а после выполнить механическую чистку. В противном случае скопившиеся загрязнения и отложения накипи приведут к прогоранию теплообменного устройства и выходу из строя отопительной системы.