Как очистить компьютер от пыли?

Скопление пыли может вызвать проблемы в любой системе. Закрывая впускные и выпускные поры, замедляя работу вентиляторов и засоряя радиаторы, скопление пыли — это самый быстрый способ со временем повредить систему. Очень важно не забывать о чистке системы. Для чистки компьютера лучше всего обращаться к профессионалам, поэтому мы рекомендуем вам перейти по ссылке: https://krascomp24.ru/chistka-kompyutera-ot-pyli-v-krasnoyars/.

В данном руководстве рассматриваются основные аспекты регулярной очистки системы. В зависимости от условий окружающей среды, каждую систему следует тщательно очищать каждые 6 месяцев. Если вы живете в более пыльной среде, то, возможно, более подходящим будет 3-4 месяца. Если окружающая среда менее пыльная, то достаточно будет чистки раз в год.

Пыль обычно скапливается в местах воздушного потока. Имеются в виду вентиляторы, радиаторы. Все компоненты, которые перемещают воздух, также перемещают пыль. Осмотрите свою систему и посмотрите, сколько у вас вентиляторов, а также их расположение. В зависимости от степени загрязнения, некоторые компоненты, например, видеокарты, блоки питания и т.д., могут потребовать дополнительной очистки.

Использование пылесоса не рекомендуется, поскольку он может создавать большое количество статического электричества, однако для сбора густой пыли со дна корпуса его можно использовать.

Баллончик со сжатым воздухом

Наиболее рекомендуемым методом очистки системы является использование баллончика со сжатым воздухом. Его можно купить в любом розничном магазине. Наличие воздушного компрессора также является большим плюсом, но если у вас его нет, вы всегда можете использовать баллончик со сжатым воздухом. Рекомендуется вынести систему на улицу, пока вы это делаете. Вы хотите продуть вентиляторы как можно сильнее. Постарайтесь попасть во все места и заставить пыль двигаться. Некоторые места могут быть труднодоступны, например, вентилятор видеокарты. В этом случае настоятельно рекомендуется снять видеокарту, чтобы можно было почистить ее отдельно. Пыль со временем «покрывает» радиатор, поэтому убедитесь, что пыль удалена. Вентилятор может выглядеть чистым, но убедитесь, что радиатор также чист. Если вы не можете видеть сквозь него, это означает, что там толстый слой пыли, который необходимо удалить.

Дополнительные советы

Подумайте о приобретении маленькой или средней малярной кисти. Иногда пыль вместе с влагой налипает на вентиляторы и не может быть удалена сжатым воздухом. Кисть — отличный способ убрать пыль с вентиляторов и из пор радиатора. После чистки щеткой вы можете применить еще одну порцию сжатого воздуха, чтобы удалить еще больше пыли.

НЕ мойте компоненты.

Вода может попасть в компоненты и застояться. При включении системы вы рискуете закоротить компонент и вызвать электрический пожар. Для удаления пыли используйте только сжатый воздух и/или щетку.