Камни для ландшафтного дизайна: виды и описание. Выбираем лучшие

Комментарии к записи Камни для ландшафтного дизайна: виды и описание. Выбираем лучшие отключены

Наверное, именно камни для ландшафтного дизайна стали использоваться, как первое украшение территории еще с очень давних времен. Людей всегда поражала красота и величавость гранитных глыб, фактура морской гальки, разнообразие форм мягкого туфа или благородство мрамора. Все виды скульптур, облицовка, альпийская горка, сухой ручей – вот только традиционные разновидности использования камней для ландшафтного дизайна. А ведь есть и новые, модные, про которые также пойдет речь в нашей сегодняшней подборке идей.

Натуральные камни для ландшафтного дизайна

Начало всех начал – это, безусловно, натуральные камни для ландшафтного дизайна. Они обязательно должны сохранять свою природную фактуру, дикую прелесть, именно поэтому их зачастую вообще никак не обрабатывают. Сделать на своем участке сад камней – это старинная забава, он заключается в том, чтобы живописно расположить на определенной территории валуны различного размера и причудливых форм в произвольном порядке.

Повторять в ландшафтном дизайне участка такой же прием стоит тогда, когда вам позволяет это сделать масштаб территории. Увы, на скромных по размеру территориях сад камней будет выглядеть несколько скомканно и невыразительно, как будто кто-то просто забыл почистить землю от больших валунов.

Камни для ландшафтного дизайна: виды и описание. Выбираем лучшие

Хороший выход для традиционных шести соток – заменить настоящий рокарий на небольшой фонтан, альпийскую горку или клумбу из сложенных друг на друга глыб. Это замечательный выразительный прием, который можно посоветовать для раскрытия истинной красоты гранита или других разновидностей природных каменных глыб.

Красота этой необычной фактуры раскрывается при помощи растений, они подбираются из разновидностей, произрастающих в  горной местности, низкорослых, неприхотливых, но достаточно декоративных. Кроме того, потоки воды, сбегающие с такой рукотворной скалы-фонтана наверняка будут обтачивать материал, придавая ему причудливую форму, а со временем на его поверхности может появиться не менее живописный мох.

Камни для ландшафтного дизайна: виды и описание. Выбираем лучшие

Впрочем, при помощи природного камня для ландшафтного дизайна можно оживить любую зону участка, начиная от террасы или заднего дворика-патио, заканчивая садовые скамейки или места для отдыха.

На фото вы можете увидеть различные примеры использования камня в ландшафтном дизайне садового участка. Обратите внимание на красивую лестницу, облицованную крупными булыжниками, такой прием пригодиться тем, чей участок имеет перепады высоты и организован по террасному типу. Также интересной идеей является каменная скамья, на которой, можно отдохнуть в саду.

Для размещения ее у себя, выбирайте самое солнечное место, чтобы перед тем, как на скамью садиться, ее хорошенько прогрели солнечные лучи. Но даже и просто в качестве архитектурного элемента она прекрасна.

Камни для ландшафтного дизайна: виды и описание. Выбираем лучшие

Настоящая каменная кладка всегда представляет особую ценность и выглядит дорого, будь то камень в интерьере кухни или же в ландшафтном дизайне.

Причем, живописно и модно могут выглядеть не только большие экземпляры, но и даже множество маленьких камней, будь то гранитный щебень или морская галька. Все это пригодиться для великолепной традиционной поделки – сухого ручья. Этот прием подсмотрен в природе, ведь русла небольших лесных и горных речушек, которые полностью выстланы небольшими камнями, время от времени пересыхает и выглядит при этом просто волшебно.

Для создания сухого ручья вам необходимо будет вырыть траншею, неглубокую, соблюдая при этом для нее извилистую, естественную форму. Ложе засыпают песком (могут также добавить немного глины) и хорошо утрамбовывают, В него уже и выкладывают камни, стараясь более крупные оставить по краям, а мелкие уложить в середину.

Камни для ландшафтного дизайна: виды и описание. Выбираем лучшие

Вы удивитесь, но в модных тенденциях декоративных камней для ландшафтного дизайна, купить которые вы можете в любом строительном супермаркете, есть не только сухой ручей, но и заполненный, причем, делается такая поделка на основании неглубокого бассейна строгой геометрической формы. Камни выкладываются на дно, заливаются водой и хозяева получают наслаждение от бликов солнца, игры света и тени на такой необычной фактуре.

Декоративные камни для ландшафтного дизайна

Что касается декоративных камней для ландшафтного дизайна, то они могут быть как естественными, так и искусственными, сделанными так, чтобы искусно повторить естественную фактуру.

При этом цветной камень для ландшафтного дизайна может быть столь же натуральным, как и простой, все дело в специальной краске, которую наносят на него, именно она позволяет получить необычные свойства материалу, такие как люминесцентное свечение.

Камни для ландшафтного дизайна: виды и описание. Выбираем лучшие

Интернет-магазины просто завалены предложениями светящихся камней для ландшафтного дизайна. Их предлагают использовать для оформления садовых дорожек, окружать ними кусты и деревья, размещать на газоне, создавая в ночное время интересное свечение. В любом случае, в дневное время такой элемент выглядит обычно, ничем не примечательно.

А сделать такое чудо можно и своими руками, купив декоративные булыжники нужной вам формы, а также бесцветную люминесцентную краску.

Камни для ландшафтного дизайна: виды и описание. Выбираем лучшие

Не будем забывать, что не только искусственные камни для ландшафтного дизайна хороши при создании небольших поделок. Натуральная галька или обыкновенный шлак могут выглядеть интересно и необычно. Это может быть не только башня или деревья из камней, но и каменная аппликация, миниатюрные габионы интересной формы, подвески и маятники, а также многие другие идеи мелкого декора.