Перепланировка квартиры в панельном доме. От старой не осталось ничего

Комментарии к записи Перепланировка квартиры в панельном доме. От старой не осталось ничего отключены

Хана купила в Нове-Йичине двухкомнатную квартиру площадью 52 м2. Квартира была старая и в изношенном состоянии. Этим проектом занимались архитекторы Ян Дедекиус Мартох и Патриция Валентова из студии CoArchitects.

Перепланировка квартиры в панельном доме. От старой не осталось ничего

Гостиная осталась на старом месте, только к ней добавилась кухня

« К нам обратилась хозяйка двухкомнатной квартиры, чтобы помочь нам разработать проект перепланировки. Из двухкомнатной квартиры с отдельной кухней хотели сделать двухкомнатную с кухней в гостиной », — говорит Яна Дедекиус Мартохова.

Перепланировка квартиры в панельном доме. От старой не осталось ничего

У входа в квартиру был узкий коридор со входом в отдельный туалет и ванную комнату. За этим был вход в кухню и спальню, а заканчивался коридор дверью в гостиную с лоджией, выходящей на юг.

Перепланировка квартиры в панельном доме. От старой не осталось ничего

Хозяйке нужна была большая гостиная, объединенная с кухней, спальня и более просторная ванная комната с дневным светом.

Перепланировка квартиры в панельном доме. От старой не осталось ничего

«Поначалу мы посчитали, что это требование сложным и нереалистичным, но благодаря расположению стояков в входной зоне квартиры и более высокому уровню полов, где можно было провести канализацию на кухне, это желание было наконец выполнено», — объясняет архитектор.

Перепланировка квартиры в панельном доме. От старой не осталось ничего

После консультации со статикой было возможно удалить все перегородки, включая санузел. Также необходимо было разобрать существующие полы. Так возникло совершенно новое помещение с новой ванной комнатой и отдельным туалетом с раковиной.

Перепланировка квартиры в панельном доме. От старой не осталось ничего

На месте старой мини-кухни новая просторная ванная комната с душем, стиральной машиной, сушилкой и раковиной. В ванной комнате нет двери, от спальни ее отделяет гардеробная, в ней есть окно, через которое в комнату проникает приятный дневной свет.

Перепланировка квартиры в панельном доме. От старой не осталось ничего

Большое зеркало оптически расширяет ванную комнату. В ванной комнате и в туалете плитка с цветочным декором розово-фиолетовых тонов, которые в сочетании с белым цветом делают комнату приятной и уютной.

Перепланировка квартиры в панельном доме. От старой не осталось ничего

Гостиная осталась на своем месте, к ней добавилась кухня. Классический обеденный стол заменила барная стойка на другой стороне варочного островка. В этой зоне есть шкафы для хранения, которые плавно переходят в шкафы в прихожей

Белая мебель без ручек сочетается с деревянной столешницей из дуба и серой штукатуркой на кухне и в гостиной. Пол — винил в дизайне дуба.

Перепланировка квартиры в панельном доме. От старой не осталось ничего

Классический обеденный стол заменил стойку бара на другой стороне кулинарного острова.

«Вначале задача заключалась в создании уютной, светлой и простой квартиры с большим количеством места для хранения. С самого первого момента Ханка создавала впечатление очень энергичной и отзывчивой женщины. Она хотела, чтобы квартира была веселой, и в интерьере был желтый цвет », — говорит Патрисия Валентова.

Перепланировка квартиры в панельном доме. От старой не осталось ничего

Архитекторы изначально планировали желтые дверки на кухонной мебели. В конце концов было решено использовать желтую ткань на диване. В случае, если в будущем квартира будет сдаваться в аренду или продаваться , новые жильцы могут точно настроить интерьер в соответствии со своим вкусом.

Реализация была довольно сложной, так как хозяйке не повезло со строительной компанией. Ремесленники не имели опыта подобного типа реконструкции.