[:ru]Строительство каркасных домов: этапы и преимущества[:]

[:ru]Каркасное строительство представляет собой популярную технологию возведения жилых, административных и хозяйственных построек. Для сооружения таких зданий не требуется обустройство дорогостоящего фундамента. Еще один плюс заключется в том, что строительство каркасных домов занимает не более 2 месяцев. Здание не дает сильной усадки, поэтому в него можно вселяться сразу по завершении отделочных работ.

Этапы выполнения работ

Строительство каркасного дома начинается с составления проекта сооружения. Он должен быть одобрен в надзорных органах. Компании предлагают на выбор заказчиков типовые эскизы или индивидуально составленные планы-чертежи будущих коттеджей. После утверждения проекта бригада строителей приступает к сооружению фундамента. В зависимости от типа грунта выбирается один из следующих видов основания:

• винтовой (на металлических или железобетонных сваях);
  • ленточный;
  • бетонный фундамент.

Следующий этап – производство каркаса. Обычно эти работы выполняются в течение 2-3 недель в зависимости от этажности и площади дома. Каркас может доставляться на участок заказчика как в собранном, так и в разобранном виде. Установленная «коробка» дома утепляется, выполняются работы по гидро- и пароизоляции кровли. Завершающий этап – монтаж окон и дверей, внутренняя отделка, подключение коммуникаций. Таким образом, дом строится за 1,5-2 месяца, а срок его эксплуатации составляет не менее 50 лет!

Преимущества каркасных домов

Сооруженные по каркасной технологии коттеджи характеризуются надежностью, устойчивостью к сейсмическим толчкам. Применение антипиреновых добавок при обработке деревянных элементов конструкции предохраняет дом от пожара. Утепленные каркасные коттеджи обеспечивают комфорт жильцов как в северных, так и в южных районах нашей страны. Зимой в них тепло, а летом прохладно.

Кроме того, строительство каркасных домов требует меньшего вложения средств, чем сооружение зданий из традиционных материалов, например, из камня. Коттеджи каркасного типа привлекательно выглядят, обладают долговечностью, комфортабельностью. Возводить каркасные дома можно в любое время года. Для выполнения строительных работ не требуется использование специальной техники. Отсутствие усадки позволяет сохранить геометрию дома.

Благодаря перечисленным плюсам строительство по каркасной технологии с каждым годом становится все более популярным![:]