Комментарии к записи Топ 3 самых ужасных зданий Одессы. отключены

3-е место.

Этот домик не заболел, он хреново выглядел еще при рождении в голове архитектора.

Архитектура настолько красивая, что вызывала бы слезы не получилась — прекрасные порывы сделать унылую застройку интересной похожи на рисунок скучающего ребенка, который пальцем тычет в айпад и не глядя елозит цветными карандашами по бумаге.

По городской традиции люди в шахматном порядке утеплили квартиры и специально закрасили в непохожие на дом цвета.

Здание стоит на окраине рядом с полем, поэтому неудачный эксперимент никого не раздражает, а вкусы искалечат у минимального количества людей. Город спасен.

Жалко, что эта неудачная попытка дает другим застройщикам лишний повод не пытаться искать новое, а продолжать строить говно под классику.

2-е место

Сразу несколько зданий-волков модернизма в овечьей шкуре классики делят второе место.

Это памятники беспомощности архитектора с приклеенной не к месту классической лепкой в новой застройке Французского бульвара.

Фальшь старины этих домов легко проверить: у греческих храмов люди чувствуют мощь былой красоты от одинокой оставшейся колонны, а заброшенный дом 18-го века выглядит пристойно даже с разбитыми окнами — красивые здания красиво стареют.

Лживая застройка «под старину» симпатична лишь пока нова и только окрашена. Проходит время, рассеиваются чары маркетологов и рекламных компаний, слазит краска, отклеивается лепка, обнажая ржавую арматуру с бетоном, и сказочный замок превращается в убогий панельный дом. Спустя года никто не назовет эту мусорную архитектуру в рюшках исторической или архитектурной ценностью. Она как плохая старая машина, выглядит хорошо лишь после мойки.

Я никогда не был в Париже, но если он похож на это одноименное здание в Одессе, то это ещё та помойка на Земле.

Топ 3 самых ужасных зданий Одессы.

Равнодушным архитекторам неважно, что рисовать, безразличным владельцам фирмы неважно, что отдавать застройщику, безучастным застройщикам неважно, что строить, апатичным жильцам неважно, как выглядит дом, главное на светском вечере произнести пафосное название здания. Иногда эти названия интереснее архитектуры.

Внимание людей на других вещах и район превращается в одну большую бутафорную театральную декорацию.

1-е место

Когда в архитектуре вместо музыки в камне застыли жадность и безразличие к виду своего города.

Вырывается далеко в лидеры здание-монстр нового торгового центра. Из-за невероятного количества рекламы на фасаде уже в первый день открытия, есть подозрение, что это не здание, а один громадный билборд с архитектурной рамкой вокруг. Зачем торговым центрам вообще нужна архитектура, если их легально полностью покрывают рекламой (привет Магеллану в Киеве).

Фасад здания напоминает сайт из 90-х, которые жадные к рекламе админы завешивали десятками мелких, мельтешащих баннеров. Поистине опасный для других застройщиков пример. Одессу вряд ли ожидает второй Таймс-Сквер с таким подходом к градостроительству, а вот город-базар получится легко.

Жадность видно по безумно неудобному и вытянутому формату рекламы. Посмотрите, как глупо расположили машины на одной из реклам, у них просто не было места. Первый раз в жизни вижу, чтоб машины рекламировали вертикально. Сделать шире формат значит получить меньше рекламодателей и денег, вместо 6 билбордов лучше нарезать тонкими колбасками 12!

Сейчас в Одессе строительный бум, в отличие от Киева тут еще осталось место, а у города шанс стать туристической меккой. Но пока вместо висячих садов у нас висячие огороды.

Добавляйтесь во вконтакте, фейсбуке,инстаграме

Все главные статьи на http://www.dmitriysivak.com/

Наше портфолио на http://snt-a.com