В аэропортах Узбекистана будут тестировать на COVID-19 из-за «омикрона»

Комментарии к записи В аэропортах Узбекистана будут тестировать на COVID-19 из-за «омикрона» отключены

Как сообщают новости Узбекистана с 15 января 2022 года во всех аэропортах Узбекистана будет введен обязательный экспресс-тест на коронавирус для прибывающих в страну граждан.

Аэропорты Узбекистана сообщают, что тест стоит 5 долларов США (в сумах).

«В залах прилета всех международных аэропортов Узбекистана будут открыты пункты экспресс-тестирования. Все прибывающие граждане будут обязаны пройти экспресс-тест на коронавирус. Плата за сдачу экзамена установлена ​​по курсу ЦБ в размере 5 долларов США. эквивалент сумов. Обладателям студенческого билета скидка 50% для студентов 2019 года. Инвалиды 1 и 2 группы сдают тест бесплатно. Детям до двух лет тест на коронавирус сдавать не нужно», — отметили в компании.

«Согласно решению спецкомитета, все лица, прибывающие в Узбекистан, будут проходить обязательное экспресс-тестирование в аэропорту. Тестирование будет проводиться Центральной лабораторией ГТК. Во всех аэропортах выделены зоны, установлены тензобарьеры. , прием карточных платежей Терминалы, банкоматы и пункты обмена валюты для снятия наличных.Проверочные площадки организуются до или после паспортного контроля, в зависимости от пропускной способности аэропорта, — сообщил первый заместитель председателя Комитета аэропортов Узбекистана Жавлон Умарходжаев.

После оплаты и получения квитанции пассажир направляется непосредственно на тестирование, а штрих-код проставляется в паспорте. Получение результатов теста занимает около 15 минут. За это время путешественники успевают собрать багаж и пройти таможню. После выхода из терминала сканируются штрих-коды и пассажиры получают результаты экспресс-теста на коронавирус. Если тест окажется положительным, пассажир должен быть помещен в карантин.

Стоит отметить, что в настоящее время у авиакомпаний по-прежнему действуют правила предоставления отрицательного результата ПЦР-теста не более чем за 48 часов до вылета.

В воскресенье министерство здравоохранения Узбекистана заявило, что в стране выявлен первый случай заражения штаммом коронавируса «омикрон».
Более подробная информация на портале tafsilar.info

Пассажиры, прибывающие из «желтой» и «красной» зон, должны предъявить справку об отрицательном ПЦР-тесте на COVID-19 на пунктах пограничного паспортного контроля.

Пассажиры, у которых по прибытии проявляются симптомы COVID-19, подлежат обязательному карантину в больнице или специально отведенной гостинице.