[:ru]Что такое СПОЗУ, и как ее получить?[:]

Комментарии к записи [:ru]Что такое СПОЗУ, и как ее получить?[:] отключены

[:ru]

Что такое СПОЗУ, и как ее получить с минимальными затратами личного времени и энергии?

Граждане РФ, получившие в пользование или владение землю и желающие выстроить на ней жилой дом и/или заниматься личным подсобным хозяйством, обязаны, согласно законодательству, сделать СПОЗУ (схему планировочной организации земельного участка).

Что такое СПОЗУ, и с учетом чего этот документ составляется?

Для тех, кто пока еще не вполне представляете себе, что такое СПОЗУ земельного участка, и считает ее просто одной из многочисленных разновидностей геодезического плана местности, сразу следует отметить, что это не так. Схемы планировочной организации – это довольно объемные документы, в которых содержатся топографо-геодезические и технические данные о месте предстоящих строительных работ, а также технико-экономическая характеристика проекта. СПОЗУ разрешается разрабатывать как при помощи компьютерных средств, так и без их применения, вручную. Документ составляется на основании технического задания. Обязательным условием является соблюдение требований, имеющихся:

• в Правилах землепользования и застройки земельных участков;

• в Техническом регламенте безопасности зданий и сооружений;

• в СНиПе «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений».

Геодезической основой схемы должен являться актуальный топографический план территории. Словом, подготовку данного документа лучше доверить специалистам. Многие из тех, кто изначально думал иначе, вскоре раскаялись в своем решении сэкономить семь тысяч рублей (именно такой является цена СПОЗУ для согласования строительства коттеджа, предлагаемая клиентам компании «СГИ»).

Когда приходит время сделать СПОЗУ?

Требуется подготовка СПОЗУ (http://s-g-i.ru/zakazat-spozu.php) на стадии, когда вы уже определились с расположением на участке и проектно-техническими характеристиками коттеджа и/или других построек. Это важно. Если в ходе проектных работ либо начавшегося строительства будут приниматься другие архитектурные или планировочные решения, схему придется переделать.

Как легко и быстро получить СПОЗУ с помощью специалистов компании «СГИ»?

Алгоритм правильных действий, которые позволят нужную вам СПОЗУ заказать и получить в течение нескольких дней, таков:

1. Оформить заказ и заключить договор об оказании геодезических услуг (если по какой-либо причине вы решите воспользоваться услугами не компании «СГИ», а другой фирмы, то обязательно уточните, имеется ли у нее свидетельство профильной СРО, дающее право выполнять инженерно-геодезические работы).

2. Предоставить топографический план земельного участка (если при заключении договора выясняется, что такого плана у вас нет, или приведенная на нем информация утратила актуальность, техническое задание на подготовку схемы планировочной организации участка дополняется требованием выполнить его топосъемку).

3. Предоставить информацию, касающуюся объектов, которые планируется возвести на участке, и их желаемого местоположения (достоверность предоставленных данных должна быть удостоверена личной подписью застройщика или лица, действующего по его доверенности).

Все остальные заботы по подготовке требующегося документа возьмут на себя профессионалы.