Роль вулканов в нашей жизни

Комментарии к записи Роль вулканов в нашей жизни отключены

Вулканы играют важную роль в жизни нашей планеты. Их «вспыльчивость» приведут к многим изменениям на планете земля. К примеру, в результате извержения вулканов Тоба, Тамбора возникли «вулканические зимы» и временно глобальное похолодание. Извержение вулкана Кракатау сопровождалось разбрасыванием камней в радиусе 500 км, в результате чего было снесено более 160 поселений. При этом он почти разрушил остров, на котором он находился, и в результате его волнений возникло цунами.

Однако разрушительная энергия вулканов является их побочным действием, в то время как их главная роль заключается в том, чтобы давать жизнь. Для того, чтобы узнать более подробную информацию рекомендуем найти видео в VK, где предоставлена подробная информация по этому вопросу. Чтобы смотреть ролики без назойливой рекламы — можно просто качать их себе одним кликом с помощью бесплатной программы: vksaver.ru.

Роль вулканов

В подземных лабиринтах вулканов происходят невероятные процессы, что приводят к возникновению большого количества полезных веществ. При извержении вулканов все эти жизнено важные вещества «выплевываются» наружу, что приводит к формированию земной коры, гидросферы и атмосферы, другими словами они считаются источником жизни для нашей планеты. В тоже время водяной пар и газы, которые возникают в процессе извержения вулканов необходимы для поддержания живого баланса в биосфере Земля. К тому же вулканы делают землю плодородной, а их гейзеры представляют из себя источник геотермальной энергии.

Мощные вулканические пояса проходят по окраинам континентов (по линиям их разломов).

На сегодняшний день существует несколько сотен активных вулканов. Больше всего их расположено в поясе, который обрамляет Тихий океан, который назвали Огненным Кольцом. Каждый год, происходит извержение 50-60 вулканов, в то время как в постоянной активности пребывают 10-15 вулканов. Кроме того на планете есть 1500 действующих вулканов, которые потенциально опасны.

Все вулканы по их активности разделяют на такие, что действуют, спят и потухшие. Действующие вулканы извергались хотя бы раз в течении последние 10 000 лет, спящие на протяжении более длительного времени не проявляли никакой активности, что касается потухших вулканов, то они не извергались в течении не одного миллиона лет. Существует мнение, что извержение вулканов способствовало возникновению жизни на земле, однако они достаточно опасны и их разрушительное воздействие может распространяться на большую территорию вокруг их кратера.