5 интерьерных приемов из 2000-х, которым можно дать новую жизнь | ivd.ru

Комментарии к записи 5 интерьерных приемов из 2000-х, которым можно дать новую жизнь | ivd.ru отключены

5 интерьерных приемов из 2000-х, которым можно дать новую жизнь | ivd.ru

Вспоминаем тренды, которые выстрелили двадцать лет назад, затем были признаны безвкусицей, но сейчас снова могут найти место у вас дома уже в новом прочтении.

Некогда читать? Смотрите видео, в котором мы перечислили все приемы из статьи

1 Имитация натуральных материалов

В начале нулевых квартиры заполнили такие дешевые материалы, как ДСП, пластик с рисунком, самоклеящаяся пленка. Самым популярным дизайном была имитация дерева или камня, но выглядело это не слишком достоверно. Также использовали обои с рисунком кирпича и каменной кладки. Низкое качество материалов и очевидные отличия от натуральных фактур очень быстро перевели эти приемы в разряд безвкусицы.

Как применить сейчас

За это время технологии шагнули вперед, и сейчас гораздо проще найти мебель и отделку из качественных аналогов природных материалов: например, стеновые панели из МДФ, плитку под дерево или мрамор, искусственный камень. Выбирая имитацию, по возможности предварительно посмотрите на нее вживую при естественном и искусственном свете, чтобы убедиться, что вам нравится, как выглядит та или иная фактура.

2 Много техники

Еще один признак двухтысячных огромное количество новой техники в доме: первые плоские и широкие экраны телевизоров, объемные проигрыватели для дисков и радио, колонки, всевозможные кухонные приборы. При этом устройства обычно оставляли на виду, что создавало визуальный шум. Сам интерьер чаще всего никак не сочетался со всеми этими серебристыми и металлическими поверхностями, и в итоге получался диссонанс.

Как применить сейчас

Интересных и полезных гаджетов для дома стало еще больше, и нет смысла отказываться от них. Следуйте простым правилам, чтобы пространство выглядело современно и гармонично:

3 Гламур

Это интерьерное направление характеризуется большим количеством ярких цветов, глянцевых поверхностей, броского декора. Двадцать лет назад так оформляли свои квартиры многие знаменитости, а за ними пытались повторять обычные люди. Очень быстро это стало признаком дурного вкуса и показной демонстрации достатка.

Как применить сейчас

В самом по себе гламурном направлении нет ничего плохого, особенно если оно по душе жильцам квартиры. Изучайте яркие и эпатажные проекты современных дизайнеров, вдохновляйтесь журналами и блогами. Но главное здесь чувство меры. При оформлении интерьера важно продумать и выдержать гармоничную цветовую гамму, где все яркие оттенки сочетаются между собой. Также важно уделять внимание качеству материалов и не переборщить с акцентами.

4 Фотообои и яркие кухонные фартуки

Появление в магазинах фотообоев, шкафов с рисунками на дверцах и кухонных фартуков с эффектом 3D не могло не вызвать интерес у населения. Эти решения подошли тем, кто хотел чего-то красочного и необычного в своем интерьере, но через какое-то время все равно вышли из моды. На то было две основные причины. Во-первых, неестественные яркие цвета, которые не вписывались в интерьер и утомляли глаза. Во-вторых, шаблонные изображения, которые очень скоро начали повторяться, тем самым «убивая» индивидуальность дизайна.

Как применить сейчас

Шкафы с рисунками до сих пор остаются не самым актуальным решением, а вот фотообои или яркий интересный фартук отлично впишутся в современный интерьер. В первом случае важно подобрать качественные полотна, которые подойдут под общую палитру и не будут перетягивать на себя все внимание. Кухонный фартук лучше выложить плиткой, а не одной длинной панелью, но при этом можно смело использовать яркие цвета и узоры. Особенно интересно это будет выглядеть в нейтральной минималистичной кухне.

5 Объемная мебель

Еще один признак интерьера двухтысячных громоздкая мебель. Огромные шкафы-купе, длинные диваны с выдвигающимися подставками под ноги, массивные компьютерные столы. Через какое-то время в моду вошли минимализм, легкость и простые линии, вытеснив практичные, но крупные и тяжеловесные изделия.

Как применить сейчас

С габаритной мебелью по-прежнему нужно обходиться осторожно, обязательно учитывая размер комнаты. Все крупные шкафы, диваны, комоды и столы нужно подобрать так, чтобы они удачно смотрелись в масштабе. Но жертвовать собственным комфортом ради ощущения воздушности необязательно. Например, рядом с крупным столом можно поставить высокое растение в напольном горшке, и он перестанет казаться таким громоздким. А перед большим диваном постелить пропорциональный ковер, и вместе они будут выглядеть гармонично.

Фото на обложке: Unsplash