Что делать, если вы разбили градусник

Комментарии к записи Что делать, если вы разбили градусник отключены

Измерение температуры тела ртутным градусником — точный, но не вполне безопасный метод. Конечно, если соблюдать осторожность, не ронять его и аккуратно обращаться, то такой градусник прослужит долгие годы. Опасность может возникнуть, если вы разбили градусник. Ртуть (серебристые шарики) начинает испаряться уже при комнатной температуре. Эти пары ядовиты и представляют опасность для людей и животных. Они не имеют цвета, вкуса и запаха, а вред от них может проявиться не сразу, а накапливаться постепенно. Важно знать, как собрать ртуть в домашних условиях https://testeco.ru/gradusnik/rtut/chto-delat-esli-razbilsya-rtutnyy-gradusnik/ и что делать потом.

Можно ли справиться самостоятельно

Необходимо следовать такому примерному алгоритму:

• Оградите место, куда упал градусник. В идеале нужно, чтобы маленькие дети, беременные женщины и животные покинули квартиру (дом) или хотя бы комнату, в которой произошло ЧП.
  • Наденьте на руки хозяйственные или медицинские перчатки. А рот и нос прикройте отрезом плотной ткани, смоченной в воде.
  • Ни в коем случае не собирайте ртуть веником или пылесосом. Возьмите два листа бумаги, один подсуньте под ртутные шарики, а вторым соберите их в центр нижнего листа. То есть действуйте как с веником и совком.
  • Сверните бумагу так, чтобы шарики были внутри, и положите ее в полиэтиленовый пакет. Не выбрасывайте ртуть в мусоропровод или канализацию.
  • Если вещество попало на одежду, ее следует снять и тоже положить в пакет.

Затем следует обязательно обратиться в службу ртути. Специалисты заберут вещество для правильной безопасной утилизации. Также они проведут обследование помещения на предмет укатившихся шариков ртути (под мебелью, в щелях), измерят уровень содержания паров ртути в воздухе и дадут полезные рекомендации.