Как оформить гараж в собственность по амнистии

Комментарии к записи Как оформить гараж в собственность по амнистии отключены

В настоящее время действует амнистия на оформление гаража в собственность. Вы можете обратиться в компанию https://www.tehplan124.ru/oformlenie-garazha-v-sobstvennost-po-amnistii/ за помощью в оформлении собственности на гараж «под ключ».

Вы сможете оформить гараж в собственность при одновременном соблюдении трех условий:

• Гараж является капитальным, т. вступил в силу (до декабря 2004 г.) 29)
  • Гараж не считается незаконной постройкой судом или органом местного самоуправления.

Если вы решили начать ремонт гаража, первое, что нужно сделать, это обратиться в местное самоуправление, чтобы узнать, как в вашем городе будет проводиться гаражная амнистия.

Не исключено, что все гаражные работы будут организованы местными властями, а лишних процедур не будет, предположил Росреестр. Вам не помешает зарегистрировать свой гараж:

•  гаражный кооператив, в который вы ранее вступали, больше не существует;
  • ваш гараж имеет общие стены с другими гаражами и находится в одном ряду с ними;
  • вы не регистрируете землю под ваш гараж;
  • гражданин, купивший гараж, умер или вы о нем ничего не знаете;
  • гараж принадлежит одному из ваших ближайших родственников, но после его смерти им не является — он передается по наследству;
  • земля под гаражом кооперативам предоставляются права бессрочного (постоянного) пользования или права аренды.

Что нужно делать?

Соберите необходимые документы

Прежде чем приступить к украшению гаража, просмотрите все документы, которые могут иметь отношение к вашему гаражу. Любые справки, решения, технические описания могут быть основанием для оформления гаражных прав.

Также можно обратиться в местное БТИ, может у них есть файл с описанием гаража. Возможно, это позволит вам избежать затрат на кадастровые работы по разработке технического плана вашего гаража, предполагают они, отмечает Росреестр.

Вам разрешат зарегистрировать гараж:

•  любое решение органов власти (в том числе советского времени), подтверждающее, что вы ранее приобрели землю под гаражом,
  •  свидетельство или иной документ, подтверждающий оплату паев гаражного кооператива;
  •  решение собрания гаражного кооператива, подтверждающее выделение гаража Вам;
  • старый технический паспорт гаража, который вы заказывали, на технический инвентарь;
  • документы о наследовании, если гараж принадлежит отцу, матери, дедушке, бабушке , так далее.

Однако, если эти файлы недоступны, это не значит, что вы не сможете зарегистрировать свой гараж. В Росреестре пояснили, что органы вашей области имеют полномочия определять и другие документы, являющиеся основанием для оформления гаражных прав по гаражной амнистии.