Названа цель самой масштабной кибератаки на госсайты Украины

Комментарии к записи Названа цель самой масштабной кибератаки на госсайты Украины отключены

Как сообщают новости Украины согласно сообщению главы Минцифры Михаила Федорова в Facebook, нашумевшая кибератака на государственные сайты Украины направлена ​​на получение доступа к правам администратора этих сайтов.

Возможно, вы видели предупреждение на своем ноутбуке или телефоне: «Доступно обновление. Нажмите, чтобы загрузить». Мы рекомендуем вам регулярно обновляться, чтобы повысить производительность вашего приложения за счет снижения риска поломки и исправления программных ошибок.

Определение кибератаки
Кибератака — преднамеренное, преднамеренное действие лица или организации, направленное на проникновение в информационную систему другого лица или организации. Как правило, хакер стремится получить прибыль, взламывая сеть жертвы.

Почему люди совершают кибератаки?
Злоумышленники пытаются использовать уязвимости в корпоративных системах, что приводит к ежегодному росту киберпреступности. Хакеры часто требуют оплаты: 53% кибератак стоят 500 000 долларов и более.

Кибератаки также могут быть тайной операцией. Попытки хакеров уничтожить определенные системы и данные являются особым проявлением «активизма».
Что такое ботнет?
Ботнет — это сеть устройств, зараженных вредоносными программами, например вирусами. Хакеры могут управлять ботнетами как группой без ведома их владельцев, чтобы увеличить масштаб атак. Ботнеты часто используются для создания непосильной нагрузки на системы в результате DDoS-атак.

В условиях гибридной войны такая атака свидетельствует об открытой активизации киберфронта. Глава Минцифры заверил, что будут предприняты все необходимые усилия для укрепления системы кибербезопасности страны.

По словам Федорова, хакерам удалось получить доступ к 10 из 70 государственных сайтов, однако из-за отсутствия данных реестра на этих сайтах злоумышленники не могли изменить содержание этих страниц или получить доступ к персональным данным. Практически все поврежденные сайты восстановлены и продолжают функционировать.

«По требованию СБУ и Госспецсвязи портал «Дія» был отключен с целью локализации радиуса влияния. Приложение «Дія» работало и будет работать постоянно», — сказал министр.

Напомним, что крупнейшая кибератака за последние четыре года произошла в ночь с 13 на 14 января. В результате 70 государственных и региональных сайтов Украины, в том числе МИД, ГСЧС, Минэнерго, Минфин и другие. перестал работать.

По мнению экспертов Центра стратегических коммуникаций и информационной безопасности, атаку осуществили российские кибербойцы.
Подробная информация на портале myc.news