[:ru]ОБСЛЕДОВАНИЕ ПОМЕЩЕНИЙ НА ДОСТУПНОСТЬ ДЛЯ МАЛОМОБИЛЬНЫХ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ[:]

Комментарии к записи [:ru]ОБСЛЕДОВАНИЕ ПОМЕЩЕНИЙ НА ДОСТУПНОСТЬ ДЛЯ МАЛОМОБИЛЬНЫХ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ[:] отключены

[:ru]Современная социальная политика в интересах инвалидов основана на новом правозащитном подходе к инвалидности www.mb.expert, новом определении социальной уязвимости и определениях доступности и доступа, разработанных на их основе.

Сегодня инвалидность считается сложным социальным явлением, острота которого зависит от многих факторов, включая не только состояние человеческого организма, но и условия, необходимые для достойного качества жизни, успешной социализации и самовыражения личности. Обязательства, взятые на себя российским государством перед международным сообществом, предусматривают переход от медицинской модели инвалидности к социальной модели, что дает им возможность учиться, работать, свободно посещать все здания и учреждения, независимо от их физических ограничений.

Проблемы реабилитации инвалидов и их интеграции в социальную среду остаются крайне актуальными, поскольку их невозможно решить усилиями единого ведомства. Количество людей, для которых сложно использовать элементы существующей среды проживания, намного выше, чем количество инвалидов, зафиксированное в статистике. К этим маломобильным группам населения относятся пожилые граждане и лица с временной или постоянной инвалидностью, физическими недостатками или коротким ростом, а также пешеходы с колясками и громоздким багажом. По оценкам экспертов, общее число людей с ограниченной мобильностью составляет около 20-25% от общего числа жителей любого региона РФ.

Основная цель госпрограммы

Создание условий для беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам и услугам социальной инфраструктуры, транспорта, связи и связи. информация, повышение доступности и качества реабилитационных услуг.

К сожалению, современная инфраструктура не подходит для людей с ограниченными возможностями. В Псковской области включает значительное количество объектов с разнообразием их функциональных, архитектурных и градостроительных функций, структурно-территориальными особенностями, различными формами собственности и принадлежности к уезду. Его обустройство — крайне сложная задача, требующая значительных финансовых ресурсов, усилий всех ведомств Псковской области. Опыт экономически развитых европейских стран показывает, что эффективное решение этих проблем занимает десятилетия.

На основе анализа проблемы создания условий для доступности объектов и услуг для людей с ограниченной мобильностью необходимо подчеркнуть межотраслевой и межминистерский характер взаимодействия.