Преимущества и недостатки самых популярных стройматериалов

Комментарии к записи Преимущества и недостатки самых популярных стройматериалов отключены

Планируя строительство дома, стоит внимательно учитывать все достоинства и недостатки наиболее распространенных материалов, используемых при строительстве жилых домов. В статье речь пойдет о керамических блоках и газобетоне. Воспользоваться услугами строительства частных домов в Казани можно перейдя по ссылке.

Преимущества и недостатки керамических блоков

Керамические блоки становятся все более популярным строительным материалом. Их основной ингредиент — глина и другие натуральные добавки. Керамические блоки можно разделить на традиционные и пористые. Оба типа обжигаются при высоких температурах, в то время как опилки или древесные волокна смешиваются при производстве пористой керамики в глине, которая обжигается во время термической обработки, создавая поры в керамических блоках. Это решение снижает вес пористой керамики и улучшает коэффициент теплопередачи по сравнению с традиционной керамикой.

К достоинствам популярных керамических блоков можно отнести:

• отличная огнестойкость,
  • отличная звукоизоляция,
  • высокая прочность на сжатие (около 12 МПа),
  • очень хорошая теплоизоляция,
  • хорошая паропроницаемость,
  • экологичность,
  • низкое водопоглощение, которое колеблется от 3% до 15%.

Основным недостатком строительной керамики является ее хрупкость и легкое механическое повреждение керамического блока.

Преимущества и недостатки газобетона

Газобетон — один из наиболее часто используемых строительных материалов. Он заслужил признание в основном благодаря невысокой цене и достойным параметрам производительности. Газобетонные блоки присутствуют на рынке уже добрый десяток лет, и их популярность не снижается. Из газобетона возводят внешние стены , перемычки, столбы или перегородки. Что отличает этот материал? К основным достоинствам газобетона можно отнести:

• приличная теплопроводность от 0,13 до 0,2 Вт / мК,
  • прочность на сжатие, позволяющая возводить дома на одну семью (1,5 — 4 МПа),
  • небольшой вес 400 — 700 кг / м3,
  • хорошая цена,
  • легкость возведения стен.

К сожалению, этот материал также имеет несколько основных недостатков — особенно по отношению к керамическим блокам. Это включает:

• высокое водопоглощение, колеблющееся на уровне 40%,
  • плохая звукоизоляция,
  • низкое тепловыделение,
  • средняя морозостойкость.

Планируя строительство дома стоит внимательно учесть все достоинства и недостатки наиболее распространенных материалов, используемых при строительстве жилых домов.