Разница между осевым и радиальным вентилятором

Комментарии к записи Разница между осевым и радиальным вентилятором отключены

Когда дело доходит до промышленных вентиляторов, у вас всегда будет выбор из нескольких вариантов. Но при выборе вентиляторов для различных отраслей промышленности, в том числе для использования в коммерческих зданиях, два наиболее популярных типа — осевой и радиальный.

Осевые и радиальные вентиляторы не только наиболее применимы в широком спектре отраслей промышленности, но и являются двумя наиболее распространенными типами вентиляторов, доступных сегодня на рынке.

Итак, какой тип вентилятора — осевой или радиальный — лучше подходит для вашего применения? Ни то, ни другое не является плохим выбором, но бывают ситуации, когда одно следует предпочесть другому. Следовательно, выбор правильного типа вентилятора часто зависит от таких факторов, как объем воздуха, объем и даже тип лопасти. В этом посте мы подробнее рассмотрим основы, ключевые отличия, преимущества и недостатки как осевых, так и радиальных вентиляторов.

Осевые вентиляторы

Если вы когда-либо жили в доме без кондиционера или спали на чердаке, где для создания комфортных условий требовалось немного больше циркуляции воздуха, портативный вентилятор, который вы установили для охлаждения помещения, скорее всего, является осевым вентилятором.

Вентиляторы осевые получили свое название за то, как работают лопасти вентилятора — вращаясь вокруг оси и тем самым выталкивая воздух параллельно оси. Пример, который мы использовали выше, часто встречается в домашних хозяйствах и небольших промышленных предприятиях. Однако осевые вентиляторы могут быть сделаны намного большего размера, подходящими для заводов и подземных горных работ.

Осевые вентиляторы часто используются, когда требуется большой объем воздуха. Хотя осевые вентиляторы отлично справляются с этой задачей, это воздух довольно низкого давления и не очень концентрированный в определенной области.

Радиальные вентиляторы

Радиальные вентиляторы, также известные как “центробежные вентиляторы”, радиальные вентиляторы не вытягивают воздух параллельно оси, как это делают осевые вентиляторы. Вместо этого они перемещают воздух от центра радиально — отсюда и их название. Чтобы создать воздух, радиальные вентиляторы сначала втягивают его в вентилятор. Это часто делается с помощью бокового воздухозаборника, который варьируется в зависимости от размера вентилятора.

Простым примером центробежного вентилятора является небольшой вентилятор “воздуходувка”, используемый в жилых и коммерческих помещениях для быстрой сушки влажных участков здания или участков, поврежденных водой.

Хотя объем вентиляторов этих типов обычно меньше, чем у осевых вентиляторов, давление намного больше. Они также лучше способны напрямую нацеливаться на определенную область. Радиальные вентиляторы, используемые в тяжелых промышленных и горнодобывающих условиях, как правило, больше, они всасывают воздух через воздухозаборники, а затем пропускают его через ряд воздуховодов, прежде чем он рассеивается.

Центробежные вентиляторы также могут быть известны как беличьи вентиляторы, вентиляторы с беличьей клеткой и вентиляторы воздуходувки из-за того, как они работают и как выглядят определенные модели.

Что Лучше Всего Подходит Для Вас?

Лучший способ решить, какой вентилятор подходит для вашего приложения, — это глубже изучить некоторые ключевые сильные и слабые стороны каждого из них.

Давление
Когда мы говорим о давлении вентилятора, мы имеем в виду тип воздуха, который он создает в выбранной области. Осевые вентиляторы создают воздух низкого давления, так как конструкция таких вентиляторов позволяет этим устройствам распределять воздух несколько равномерно в определенной области.

Радиальные вентиляторы, наоборот, генерируют воздух высокого давления. Другими словами, они создадут постоянный поток воздуха, который можно использовать для нацеливания на концентрированную область.

Объем
Осевые вентиляторы распределяют большие объемы воздуха, но не количество воздуха под высоким давлением. Как указывалось ранее, это делает их отличными для областей, где необходимо большое количество вытеснения воздуха.

В то время как радиальные вентиляторы генерируют воздух высокого давления, они не генерируют его в больших объемах.

Энергия
Как правило, любое устройство, состоящее из большего количества рабочих частей, будет потреблять большее количество энергии для работы. Это относится к радиальным вентиляторам, которые используют впуск для подачи воздуха в вентилятор, а затем центробежную силу для выталкивания его обратно.

Из-за способа работы радиальных вентиляторов и высокого давления распределяемого воздуха они потребляют больше энергии для работы. Осевые вентиляторы, наоборот, потребляют меньше энергии и обычно являются более устойчивым вариантом в промышленных условиях.

Шум
Осевые вентиляторы более шумные, чем радиальные, что может быть фактором в определенных промышленных условиях.

Поддержка
Осевые вентиляторы, как правило, работают с большой турбулентностью, что приводит к повышенному износу устройства. Это может привести к большему количеству технического обслуживания или более ранней замене, чем радиальные вентиляторы с течением времени.

Размер
Хотя многие производители изготавливают вентиляторы в соответствии с запросами потребителей, осевые вентиляторы более сложны и портативны, чем радиальные. Радиальные вентиляторы, устанавливаемые в промышленных условиях, как правило, очень тяжелые, большие и остаются там после установки.

Выбор между радиальными и осевыми вентиляторами

Понимание разницы между осевыми и радиальными вентиляторами имеет решающее значение для правильного выбора для вашего применения. Каждый тип вентилятора имеет свою изрядную долю преимуществ и недостатков. Вы можете обнаружить, что комбинация каждого из них может наилучшим образом подойти для вас.