Технология строительства домов из клееного бруса

Комментарии к записи Технология строительства домов из клееного бруса отключены

Брус — востребованный древесный материал. Он обладает низкой теплопроводностью и отменными эстетическими свойствами. Заказывая строительство домов и бань из бруса в Москве и Московской области | Модуль-Ст Модуль Строй, важно определиться с типом материала. Один из лучших вариантов для частного домостроения — клееный брус.

Этот материал производят из мелких брусков путем склеивания. По ряду характеристик клееный брус превосходит даже древесный массив. Он не гниет, не трескается, позволяет быстро строить прочные, теплые, красивые дома.

На первом этапе строительства возводится фундамент, обычно ленточный. Также под домом создаются отдушины, обеспечивающие вентиляцию. Фундамент должен сохнуть около месяца, а потом на него укладывают гидроизоляцию и устанавливают венцы (балки) по наружным стенам будущего дома и по перегородкам.

Затем возводятся стены. Этот процесс похож на сборку конструктора. Брусья соединяются с помощью шипов и пазов. Также важно надежно перевязать углы постройки. Это делается такими способами:

• стык в стык;
  • с использованием коренного шипа;
  • в пол дерева.

Далее сооружается крыша. Как правило, используются уже готовые заводские элементы, которые достаточно правильно собрать. После этого укладывают кровлю, для чего обычно выбирается черепица — мягкая, керамическая или композитная.

На этом основные работы можно считать законченными. Однако в большинстве случаев удобно сразу же заказать на https://modul-st.ru/proekty/doma-iz-brusa отделку. Это комплексные работы по укладке пола и декоративного покрытия, обшивке потолка и внутренних стен, установке дверей и окон, а также по созданию внутренних коммуникаций. Некоторые из них можно обустроить на этапе возведения стен из бруса, однако основная масса коммуникаций монтируется уже по завершении строительства дома.