Умелец из Ровенской области превратил свой «Запорожец» в вездеход

Комментарии к записи Умелец из Ровенской области превратил свой «Запорожец» в вездеход отключены

Для создания самодельного вездехода, автор использовал свой старенький ЗАЗ-968М.

Вездеход обладает отличной проходимостью и даже держится на воде.

Умелец из Ровенской области превратил свой «Запорожец» в вездеход

Внедорожник ЗАЗ построен мастером из Ровенской области. Сейчас уникальное транспортное средство продается за 60 000 гривен.

Умелец из Ровенской области превратил свой «Запорожец» в вездеход

Визуально модель-донора выдают разве что передняя часть и лобовое стекло «Запорожца», а также руль и водительское кресло ЗАЗ. Большинство кузовных панелей создателю авто пришлось проектировать своими силами с нуля. Сзади появился небольшой кузов для перевозки грузов.

Для лучшей проходимости вездеход ЗАЗ получил огромные колеса низкого давления с грунтозацепами (колёса оборыши с вырезанным протектором на б/у покрышках от грузовой техники).

Кроме того, автомобиль оснастили полноприводной трансмиссией.

Умелец из Ровенской области превратил свой «Запорожец» в вездеход

Как ни странно, вездеход сохранил 40-сильный двигатель ЗАЗ-968М. Коробка передач также позаимствована у «Запорожца».

Умелец из Ровенской области превратил свой «Запорожец» в вездеход

Самодельный вездеход развивает максимальную скорость около 40 км/ч, легко передвигается по бездорожью, может держаться на плаву и пересекать водоём.