На чем основано производство очистных сооружений

Комментарии к записи На чем основано производство очистных сооружений отключены

Проектированием очистных сооружений, как правило, занимаются специализированные проектные организации. Таким образом поставка очистных сооружений невозможна без проектирования и производства.

Принципы проектирования

Под проектированием очистных сооружений понимается комплекс работ по созданию проектной документации на строительство, реконструкцию или модернизацию очистных сооружений. Проектирование осуществляется в соответствии с требованиями экологических, санитарно-гигиенических, строительных норм и правил, а также в соответствии со специальными требованиями к проектированию очистных сооружений. При этом учитываются особенности их размещения, природно-климатические условия, геологические и гидрогеологические условия местности, технико-экономические показатели, требования к качеству очистки сточных вод, санитарные нормы и правила.

Проектная документация должна содержать все необходимые сведения для организации строительства, монтажа, наладки и эксплуатации очистных сооружений, а также для проведения экологических, санитарных и других видов контроля. Проектные решения должны обеспечивать надежную и безопасную эксплуатацию сооружений в соответствии с нормативными требованиями, предъявляемыми к системам канализации городов и населенных пунктов. Профессиональный подход имеет огромное значение.

На что обратить внимание

В результате этой работы разрабатывается:

• проект организации строительства,
  • проект производства работ,
  • генеральный план,
  • технологические карты,
  • акты на скрытые работы,
  • исполнительные схемы.

В проекте организации строительства (ПОС) отражается последовательность и сроки выполнения строительно-монтажных работ на объекте. Выполняется производство очистных сооружений на основе перечисленных работ. Проектирование осуществляется с привлечением специалистов-проектировщиков, технологов, специалистов в области строительства, строительства и эксплуатации, а также других отраслей народного хозяйства, заинтересованных в создании очистных сооружений.

На проектирование очистных сооружений отводится большое количество времени, поэтому к решению этого вопроса необходимо подходить с максимальной ответственностью и серьезностью. Проектные организации занимаются разработкой проектов, составлением смет и расчетом стоимости проекта, а также согласованием проекта в органах надзора и контроля, и в дальнейшем участвуют в строительстве объекта.